В: Будет ли вводится ЕГЭ, Г(И)А на выходе из начальной школы?

О: Прогнозов на введение Г(И)А по завершении школ 1 ступени нет, т.к. государственная аттестация проводится на тех ступенях обучения, по завершении которых, выдаются документы государственного образца.

В: В какой степени образование будет платным? Как это будет осуществляться?

О: Получение обязательного общего образования в соответствии с действующей Конституцией РФ является бесплатным.

В: Когда в школе начнется изучение основ Православной культуры?

О: В послании президента РФ от30.11 2010 года к ФС духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения определено как одно из приоритетных направлений образования. В настоящее время курс «Основы религиозных культур и светской этики» вводится в экспериментальном режиме в школах Ленинградской области, в том числе в 4-х классах МОУ «ССОШ № 3». Изучение данного курса будет обязательным в том случае, когда он будет введен в учебный план Минобрнауки.

В: В связи с введением новых образовательных стандартов будут ли введены в школе платные образовательные услуги? За какие услуги родителям нужно платить?

О: В связи с введением новых образовательных стандартов впервые в базисный учебный план вводится внеурочная деятельность, как важная составная часть содержания образования. Внеурочная деятельность, включает в себя посещение детьми кружков, клубов, объединений, которые для них будут бесплатными. В случае запроса родителей на изучение ребенком дополнительных программ, не входящих в перечень бесплатных программ, в ОУ будут вводиться дополнительные платные образовательные услуги.

В:  Не рассматривается ли вопрос об отмене оценок по ИЗО, музыке, физкультуре и трудовому обучению? Не разумно ли ввести зачетную систему по этим предметам?

О: Ведение зачетной системы в ОУ находится в компетенции педагогического коллектива.

В: Нужен ли третий час физкультуры?

О: Внесение изменений в Федеральный базисный учебный план принимается Минобрнауки. Введение с 01.09.2011 года третьего часа физической культуры в каждом классе общеобразовательных школ утверждено приказом Минобрнауки от 30.08.2010 года № 889.

В: Будет ли проведена реконструкция МАОУ «СОШ № 7» в ближайшее время?

О: В 2020-2021 учебном году реконструкция МАОУ «СОШ № 7» не планируется.

В: Планируется ли введение платных образовательных услуг в школе? Какой объем дополнительные образовательных услуг будет предоставляться на бесплатной основе?

О: Организация платных образовательных услуг в школе возможна при наличии запроса родителей, возможностей образовательного учреждения, и платежеспособности родителей. Все дополнительные образовательные услуги в настоящее время в районе оказываются бесплатно.

В: Согласовывают ли в школах питание с врачами?

О: Перспективное меню во всех образовательных учреждениях в обязательном порядке согласовывается со специалистом Роспотребнадзора.

В: Какое образование будет получать ребенок – инвалид после детского сада?

О: Ребенок – инвалид пользуется равными правами с другими детьми при выборе образовательного маршрута.  Образовательный маршрут ребенка – инвалида определяется в соответствии с его возможностями, возможностями образовательного учреждения и желанием родителей, в каждом отдельном случае вопрос решается индивидуально.