Общешкольный родительский комитет

Общешкольный родительский комитет

1. Родительский совет избирается на общешкольном родительском собрании.
Родительский совет возглавляет председатель. Совет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию. Срок полномочий совета – один год.
Решения совета являются рекомендательными. Обязательными для исполнения являются только те решения совета, в целях реализации которых издается приказ по образовательной организации.
В состав родительского совета входят представители родителей (законных представителей) обучающихся, по одному от каждого класса (в зависимости от количества классов в образовательной организации могут входить представители от параллели). Представители в совет избираются ежегодно на классных родительских собраниях в начале учебного года. Компетенция родительского совета:
- социальная защита обучающихся;
- внесение предложений по совершенствованию работы образовательной организации;
- знакомство с ходом и содержанием образовательного и воспитательного процесса;
- содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказание помощи в подготовке наглядных методических пособий и др.);
- координация деятельности классных родительских советов;
- оказание содействия в проведении общешкольных мероприятий;
- участие в подготовке образовательной организации к новому учебному году;
- совместно с администрацией образовательной организации осуществление контроля организации качества питания и медицинского обслуживания обучающихся;
- оказание помощи администрации образовательной организации в организации и проведении общешкольных родительских собраний;
- участие в работе по обеспечению безопасных условий образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм;
- взаимодействие с общественными организациями по вопросам пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни;
- взаимодействие с педагогическим коллективом образовательной организации по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности, и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.
- осуществление иных полномочий в соответствии с настоящим Уставом, локальными нормативными актами образовательной организации.
Вопросы, относящиеся к деятельности родительского совета, и не урегулированные настоящим Уставом, регулируются Положением, которое принимается на общешкольном родительском собрании.

Возврат на страницу Структура и органы управления образовательной организацией